HOME
   

 

ARTICOLI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 
 

 

 

I CAMPIONATI DEL MONDO 2007 DI LOTTA OLIMPICA

( 25/09/2007 )

I campionati del mondo 2007 di lotta organizzati dalla FILA sono terminati da pochi giorni, dopo una serie di competizioni che hanno visto la partecipazione di circa 900 atleti! Il più importante evento mondiale dedicato alla lotta libera e greco-romana è stato caratterizzato dalla prima selezione olimpica in vista dei giochi di Pechino 2008, che ha premiato con il pass olimpico i primi otto atleti di ogni stile e categoria di peso.

Nella lotta greco-romana gli Stati Uniti hanno interrotto il dominio russo, raggiungendo il vertice del ranking riservato ai team (per la prima volta nella storia) e lasciando alle proprie spalle la Russia, la Georgia e l' Iran. Per quanto riguarda i risultati individuali occorre sottolineare come i campioni del mondo delle varie categorie di peso provengano da Paesi differenti, a parte l'eccezione del doppio oro conquistato dalla Georgia che ha sfruttato l'assenza dell'egiziano Gaber, campione olimpico del 2004. I 55 kg sono stati dominati dall'atleta iraniano Hamid Soryan Reihanpour che ha sconfitto, in finale, il coreano Eun-Chol Park. Nelle categorie 60 e 66 kg, i campioni del mondo 2007 sono David Bedinadze (Georgia) e l'atleta padrone di casa Farid Mansurov (Azerbaijan), mentre l'oro dei 74 kg è andato al bulgaro Yavor Yanakiev. L' Europa dell'est domina anche le categorie "medio-massime" con il russo Alexej Mishin (84kg) ed il georgiano Ramaz Nozadze (96kg). Grande risultato per il fortissimo atleta cubano Mijain Lopez neocampione del mondo nei 120kg, che ha scavalcato il russo Khassan Baroev in una delle finali più attese del torneo.Purtroppo, i mondiali 2007 non hanno portato molti punti all'Italia ma il team azzurro può essere orgoglioso della qualificazione olimpica ottenuta da Timoncini, grazie all'ottimo quinto posto conquistato nella categoria 96 kg.

 

Nella lotta libera si è assistito allo strapotere della squadra russa in entrambe le classifiche ; il team campione del mondo in carica ha scavalcato la Turchia, Cuba e gli Stati Uniti nella graduatoria a squadre, ripetendo il successo ottenuto nel 2006. Per quanto riguarda i risultati individuali non si può fare a meno di esaltare il dominio dei lottatori russi che sono riusciti nell'impresa di conquistare sei titoli di campione del mondo su sette categorie di peso! Nei 55 kg, medaglia d'oro per il giovane Besik Kudukhov (Russia) che ha sconfitto in finale l'atleta orientale Naranbaatar Bayaraa (Mongolia), mentre il russo Mavlet Batirov ha superato ai punti Anatoli Guidea (Bulgaria), aggiudicandosi la prima posizione nella categoria 60 kg. L'unico campione del mondo 2007 di freestyle wrestling al di fuori del team russo è stato Ramazan Shahin (Turchia), atleta che ha sconfitto Geandry Garzon (Cuba, 66 kg). Nella gara riservata ai pesi medi si è assistito al successo di Makhach Murtazaliev (Russia) ai danni dell'ucraino Ibragim Aldatov (74kg), mentre il russo Georgi Ketoev si è imposto negli 84 kg contro Yasup Abdusalamov (Tajikistan). Le competizioni di lotta libera sono proseguite con i 96 kg, categoria che ha premiato Khadshimourad Gatsalov (Russia) autore di una splendida finale contro l'iraniano Saeed Abrahimi. Infine, nei 120kg, il cubano Alexis Rodriguez è stato sconfitto ai punti dal russo Beylal Makho. Mondiale amaro per gli atleti italiani che purtroppo non sono riusciti a conquistare punti iridati.

 

Di seguito, saranno riportate le classifiche dei mondiali 2007 di Baku. Per quanto riguarda il ranking individuale verranno elencati soltanto i primi 10 atleti di ogni categoria, visto l'elevato numero di partecipanti ; per lo stesso motivo, nella graduatoria riservata ai team, verranno considerate esclusivamente le nazioni che hanno conquistato punti iridati.

 

Lotta Greco-Romana ( Greco-Roman Wrestling ) Lotta Libera ( Freestyle Wrestling )

Classifica Nazioni

1 UNITED STATES (USA) 31
2 RUSSIA (RUS) 30
3 GEORGIA (GEO) 28
4 IRAN R.I. (IRI) 26
5 SOUTH KOREA (KOR) 24
6 FRANCE (FRA) 23
7 KAZAKHSTAN (KAZ) 21
8 HUNGARY (HUN) 19
9 BULGARIA (BUL) 18
10 LITHUANIA (LTU) 17

11 JAPAN (JPN) 15
12 ARMENIA (ARM) 14
12 ROMANIA (ROU) 14
14 CUBA (CUB) 12
14 DENMARK (DEN) 12
16 AZERBAIJAN (AZE) 11
16 BELARUS (BLR) 11
18 SERBIA (SRB) 10
19 UZBEKISTAN (UZB) 9
20 CZECH REPUBLIC (CZE) 8
21 FINLAND (FIN) 7
21 SWEDEN (SWE) 7
23 ITALY (ITA) 6
23 POLAND (POL) 6
23 TURKEY (TUR) 6
26 GERMANY (GER) 5
27 ALBANIA (ALB) 4
28 UKRAINE (UKR) 3
29 NORTH KOREA (PRK) 1
29 TAJIKISTAN (TJK) 1

Classifica Nazioni

1 RUSSIA, 68
2 TURKEY, 40
3 CUBA, 34
4 UNITED STATES, 32
5 UZBEKISTAN, 31
6 UKRAINE, 28
7 IRAN, 19
8 KYRGYZSTAN, 14
9 BULGARIA, 12
9 MONGOLIA, 12

9 GEORGIA, 12
9 AZERBAIJAN, 12
13 TAJIKISTAN, 9
14 ALBANIA, 8
14 BELARUS, 8
16 GERMANY, 7
16 INDIA, 7
18 CHINA, 6
18 ROMANIA, 6
18 KAZAKHSTAN, 6
21 GREECE, 5
22 COLOMBIA, 4
22 HUNGARY, 4
22 KOREA, 4
25 CANADA, 3
25 MACEDONIA, 3
27 SPAIN, 2
27 JAPAN, 2
27 SYRIA, 2
30 CYPRUS, 1

 

 

Lotta Greco-Romana ( Greco-Roman Wrestling ) Lotta Libera ( Freestyle Wrestling )

Classifica individuale

55 kg/121 lbs
Gold - Hamid Soryan Reihanpour (Iran)
Silver - Eun-Chol Park (Korea)
Bronze - Nazyr Mankiev (Russia)
Bronze - Kristijan Fris (Serbia)
5th - Ildar Hafizov (Uzbekistan)
5th - Lindsey Durlacher (United States)
7th - Virgil Munteanu (Romania)
8th - Anders Nyblom (Denmark)
9th - Yerbol Konyratov (Kazakhstan)
10th - Rovshan Bayramov (Azerbaijan)

60 kg/132 lbs.
Gold - David Bedinadze (Georgia)
Silver - Makoto Sasamoto (Japan)
Bronze - Ji-Hyun Jung (Korea)
Bronze - Eusebiu Diaconu (Romania)
5th - Yury Dubinin (Belarus)
5th - Jarkko Ala-Huikku (Finland)
7th - Nurbakyt Tengysbayev (Kazakhstan)
8th - Davor Stefanek (Serbia)
9th - Islam-Beka Albiev (Russia)
10th - Song Il Ho (People’s Republic of Korea)

66 kg/145.5 lbs.
Gold - Farid Mansurov (Azerbaijan)
Silver - Steeve Guenot (France)
Bronze - Nikolay Gergov (Bulgaria)
Bronze - Harry Lester (United States)
5th - Arman Adikyan (Armenia)
5th - Tamás Lorincz (Hungary)
7th - Darkhan Bayakhmetov (Kazakhstan)
8th - Olexander Khvoshch (Ukraine)
9th - Ionel Puscasu (Romania)
10th - Jimmy Samuelsson (Sweden)

74 kg/163 lbs.
Gold – Yavor Yanakiev (Bulgaria)
Silver – Mark Madsen (Denmark)
Bronze – Christophe Guenot (France)
Bronze – Valdemaras Venckaitis (Lithuania)
5th – Roman Melyoshin (Kazakhstan)
5th – Julian Kwit (Poland)
7th – Peter Bacsi (Hungary)
8th - Konstantin Schneider (Germany)
9th – Odelis Herrero (Cuba)
10th - Tae-Kyun Jung (Korea)

84 kg/185 lbs.
Gold – Alexej Mishin (Russia)
Silver – Brad Vering (United States)
Bronze – Hassan Tahmasebi (Iran)
Bronze – Badri Khasaia (Georgia)
5th - Jung-Sub Kim (Korea)
5th – Ara Abrahamian (Sweden)
7th - Nazmi Avluca (Turkey)
8th - Zoltán Fodor (Hungary)
9th - Jan Fischer (Germany)
10th - Alim Selimov (Belarus)

96 kg/211.5 lbs.
Gold – Ramaz Nozadze (Georgia)
Silver – Mindaugas Ezerskis (Lithuania)
Bronze – Marek Svec (Czech Republic)
Bronze – Ghasem Rezaei (Iran)
5th – Kenzo Kato (Japan)
5th – Diagoro Timoncini (Italy)
7th - Elis Guri (Albania)
8th - Serkan Ozden (Turkey)
9th - Aset Membetov (Kazakhstan)
10th - Rami Hietaniemi (Finland)

120 kg/264.5 lbs.
Gold - Mijain Lopez (Cuba)
Silver - Khassan Baroev (Russia)
Bronze - Dremiel Byers (United States)
Bronze - Youri Patrikeev (Armenia)
5th - Yannick Szczepaniak (France)
5th – Mihaly Deak Bardos (Hungary)
7th - Ioseb Chugoshvili (Belarus)
8th - Alexsandr Chernetskyy (Ukraine)
9th - Panagiotis Papadopoulos (Greece)
10th - Georgiy Tsurtsumia (Kazakhstan)

Classifica individuale

55 kg/121 lbs.
Gold – Besik Kudukhov (Russia)
Silver - Naranbaatar Bayaraa (Mongolia)
Bronze – Andy Moreno (Cuba)
Bronze - Rizvan Gadshiev (Belarus)
5th - Sezer Akguel (Turkey)
5th - Dilshod Mansurov (Uzbekistan)
7th - Freddy Serrano (Colombia)
8th - Zhassulan Mukhtabekuly (Kazakhstan)
9th - Anil Kumar (India)
10th - Firas Alrifaei (Syria)

60 kg/132 lbs.
Gold - Mavlet Batirov (Russia)
Silver - Anatoli Guidea (Bulgaria)
Bronze - Bazar Bazarguruev (Kyrgyzstan)
Bronze - Sahit Prizreni (Albania)
5th - Tevfik Odabasi (Turkey)
5th - He Quin (China)
7th - Samat Khakupov (Kazakhstan)
8th - Murat Ramazanov (Macedonia)
9th - Themis Iakovidis (Greece)
10th - Vasil Fedorishyn (Ukraine)

66 kg/145.5 lbs.
Gold - Ramazan Shahin (Turkey)
Silver - Geandry Garzon (Cuba)
Bronze - Irbek Farniev (Russia)
Bronze - Otar Tushishvili (Georgia)
5th - Andrey Stadnik (Ukraine)
5th - Doug Schwab (United States)
7th - Sushil Kumar (India)
8th - Batzorig Buyanjav (Mongolia)
9th - Takayuki Suzuki (Japan)
10th - Arslan Khutaliev (Uzbekistan)

74 kg/163 lbs.
Gold - Makhach Murtazaliev (Russia)
Silver - Ibragim Aldatov (Ukraine)
Bronze - Chamsulvara Chamsulvaraev (Azerbaijan)
Bronze - Ivan Fundora (Cuba)
5th - Stefan Gheorghita (Romania)
5th - Joe Heskett (United States)
7th - Gabor Hatos (Hungary)
8th - Gela Saghirashvili (Georgia)
9th – Ali Asghar Bazrighaleh (Iran)
10th - Emzarios Bentinidis (Greece)

84 kg/185 lbs.
Gold - Georgi Ketoev (Russia)
Silver - Yasup Abdusalamov (Tajikistan)
Bronze - Zaurbek Sokhiev (Uzbekistan)
Bronze - Reza Yazdani (Iran)
5th - Serhat Balci (Turkey)
5th - Joe Williams (United States)
7th - David Bichinashvili (Germany)
8th - Travis Cross (Canada)
9th - Lazaros Loizidis (Greece)
10th - Felix Polianidis (Cyprus)

96 kg/211.5 lbs.
Gold - Khadshimourad Gatsalov (Russia)
Silver - Saeed Abrahimi (Iran)
Bronze - Kurban Kurbanov (Uzbekistan)
Bronze - Daniel Cormier (United States)
5th - Hakan Koc (Turkey)
5th - Alexej Krupniakov (Kyrgyzstan)
7th - Vasili Tismenetzki (Ukraine)
8th - Stefan Kehrer (Germany)
9th - Khetag Gazumov (Azerbaijan)
10th - Georgi Gogchelidze (Georgia)

120 kg/264.5 lbs.
Gold - Beylal Makhov (Russia)
Silver - Alexis Rodriguez (Cuba)
Bronze - Vadim Tasoev (Ukraine)
Bronze - Artur Taimazov (Uzbekistan)
5th - Tommy Rowlands (United States)
5th - Fatih Cakiroglu (Turkey)
7th - Soung-Jin Go (Korea)
8th - Boyidar Boyadiev (Bulgaria)
9th - Ali Issaev (Azerbaijan)
10th - Marid Mutalimov (Kazakhstan)

 

 

Fotografie e classifiche:

FILA WRESTLING - http://www.fila-wrestling.com/

USA WRESTLING - www.themat.com

 

 

 

 

 

 

 

   
HOME WEB PAGE |||| STILI DI LOTTA |||| LOTTA & MMA |||| STORIA |||| CAMPIONI |||| APPROFONDIMENTI |||| VIDEO - MEDIA |||| PALESTRE |||| LINKS |||| AVVERTENZE |||| ARCHIVIO